Начальное и дошкольное образование

Начальная школа, дошкольное образование, педагогика, психология, воспитание, здоровье детей

Фестиваль «Учительская книга». 2 ноября: начальная школа, дошкольное образование, педагогика, психология, воспитание, здоровье детей

В этот день профессиональный разговор происходил вокруг первого опыта ученичества, благополучия детей, их развития и здоровья. Педагогам были предложены консультации и лекции о том, как помочь ученику начальной школы справиться с учебными нагрузками, какие навыки, полученные ребенком до школы, повысят его шансы на успех, как предоставить равные возможности очень разным детям. И конечно, не были забыты вечные учительские вопросы о том, как предъявлять результаты совместной деятельности педагога с ребенком. Иными словами, ВПР: к чему готовиться?

Эта тема обсуждалась на лекции «Рекомендации по подготовке к Всероссийской проверочной работе по предметам: окружающий мир, русский язык и математика в 2018 году». Здесь Е.В.Волкова, учитель начальных классов ГБОУ «Многопрофильная Школа №1374», высшей квалификационной категории, председатель Ассоциации УНК г. Москвы делилась с коллегами информацией о том, как приучать детей действовать в соответствии с заданным алгоритмом. Прозвучали комментарии к различным типовым заданиям ВПР: какие из них вызывают наибольшие затруднения и как выстроить повседневную работу, чтобы успешно сдать ВПР. В частности, ведущая познакомила аудиторию с дидактическими играми для формирования учебных навыков, порекомендовала приемы, приближающие предметные знания к реальной жизни ребенка.

Участники фестиваля, стремившиеся подкрепить дидактику более глубоким пониманием деятельностного подхода, выбрали лекцию «Возможности формирования положительной мотивации обучающихся к изучению курса русского языка средствами учебника» Н.А.Песняевой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры начального и дошкольного образования ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

На этом занятии ведущая напомнила коллегам структуру деятельности: потребности и мотивы, цели, условия и средства, действия и операции, результат. У учебной деятельности есть свои характеристики: потребность в самоизменении, реализация в решении учебных задач, специфические учебные действия. Не нужно забывать и о ее форме ‒ учебном сотрудничестве детей и взрослых в формате дискуссий. О том, как запустить учебную деятельность, пробудив в ребенке стремление к познанию, инициативу, шла речь в этой аудитории.

Однако бывает, что даже мотивированный ребенок сталкивается с трудностями, преодолеть которые поможет только специалист. На лекции «Нейропсихологический взгляд на обучение и коррекцию правописания и чтения школьников» А.Е.Соболева, кандидат психологических наук, директор НИЦ детской нейропсихологии им. А.Р. Лурия, назвала общие способности обучаемости: возрастное развитие (развитие высших психических функций) и социальное. И напомнила фактор, который влияет на оба направления, ‒ это игра. Дети перестают играть, и это сказывается на школьных успехах. Кроме того, мы, взрослые, допускаем серьезные ошибки в обучении младшеклассников. Это безотрывное письмо, к которому ребенок не готов. Это нормативы скорости чтения в ущерб содержанию. Это изучение фонетики в начальных классах, результат ‒ фонетическое письмо вроде «йожыка», ведь первоклашки не умеют действовать по правилам в соответствии с образцом.

Ведущая перечислила ошибки, частое появление которых мы должны понимать как призыв ребенка о помощи. К примеру, неправильное разделение слов, несоблюдение границ полей, зеркальное письмо, перестановки слогов, пропуск и замена букв, нелогичные ошибки, ошибки при знании правил, несвязные тексты, нелюбовь к чтению, неразборчивый почерк. Они могут стать поводом для обращения за консультацией. Кроме того, ведущая сделала обзор игр, которые помогают справиться с подобными проблемами.

С трудностями действительно лучше справляться, улыбаясь и играя. Учителя хорошо это понимают и стремятся обогатить свою палитру педагогических красок. Доказательством стал аншлаг в аудитории, где проходил мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта детей дошкольного и младшего школьного возраста. Управление вовлеченностью», который проводил О.Я. Огородник, педагог, режиссер и сценарист проекта «Академия Монсиков». На этом занятии педагоги учились сочинять истории, узнали законы построения сценария: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Все постигали на практике ‒ сочиняли историю про мальчика Васю, который не чистил зубы, сражался с монстрами и был спасен принцессой Дент. История получилась живой, увлекательной и содержала немало полезных сведений.

Совсем как этот многообразный и насыщенный день Фестиваля.

Елена Куценко



Более 1000 наименований книг для учителя представляют: RazumDV, «1С», «5 за знания», «Айрис-Пресс», «БИНОМ. Лаборатория знаний», «ВАКО», «Владос», «Интеллект-Центр», «Линка-Пресс», «Логопед Плюс», «Мерсибо», «Мир школьника», «Мнемозина», «Национальное образование», «Образовательный проект», «Планета», «Просвещение», «Ребус», «Русское слово», «СМИО Пресс», «Сфера», «Теревинф», «Учебная литература», «Учитель», «Филиппок», «Школьная книга», «Экзамен», «Ювента», ВИТА-ПРЕСС, Издательство «ДРОФА» корпорации «Российский учебник», Институт системно-деятельностной педагогики, ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» корпорации «Российский учебник», Маленький гений , МТО инфо, Рост, УМЦ «Разум».


Время

09:30

Начало работы

10:00

10:15

Открытие дня

10:30

11:45

Издательство «ВАКО»

Использование пособий серии «По дороге в школу» для эффективной предшкольной подготовки будущих первоклассников

С.В. ЧИРКОВА, ведущий методист издательства «ВАКО», почётный работник общего образования РФ

Издательство «Экзамен»

Рекомендации по подготовке к Всероссийской проверочной работе по предметам: окружающий мир, русский язык и математика в 2018 году

Е.В. ВОЛКОВА, председатель Ассоциации учителей начальных классов города Москвы, учитель начальных классов ГБОУ Школа № 158 г. Москвы, почетный работник образования города Москвы

Издательство «Айрис-Пресс»

Нейропсихологический взгляд на обучение и коррекцию правописания и чтения школьников (Демонстрируются авторские игры и прописи)

А.Е. СОБОЛЕВА, к.псих.н., коррекционный филолог, руководитель НИЦ детской психологии им. Лурия (г. Москва). Автор и соавтор более 50 научных и научно-популярных статей и книг. Автор коррекционных методик «Русский язык с улыбкой» и «Математика шутя»

RazumDV Youtube-канал

Презентация открытого видеоресурса youtube - RazumDV - с циклами учебных видеосюжетов: «Опасности в природе», «Стихи о родной природе», «Экскурсии по зоопарку и ботаническому саду»

Д.В. РАЗУМНЫЙ, к.п.н., автор-разработчик учебного видео, редактор портала «Школьная видеотека Разумного»

Издательство «Просвещение»

Развитие эмоционального интеллекта детей дошкольного и младшего школьного возраста. Управление вовлеченностью

О.Я. ОГОРОДНИК, педагог, режиссер и сценарист проекта по развитию эмоционального интеллекта

Издательский Центр «ВЕНТАНА-ГРАФ» корпорации «Российский учебник»

Становление математической грамотности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности

Е.Э. КОЧУРОВА, к.п.н., старший научный сотрудник Центра начального образования ИСРО РАО

12:00

13:15

Компания «Мерсибо»

Применение инновационных компьютерных технологий в коррекционной и развивающей работе детского специалиста

Е.А. СУСЛОВА, ведущий специалист в области ИКТ в логопедии, учитель-логопед высшей категории, автор методики и многих интерактивных игр Мерсибо, автор статей по логопедии и коррекционной педагогики

Издательство «Экзамен»

Методика обучения младших школьников работе с текстом и написанию сочинений разных жанров

А.В. ПТУХИНА, методист редакции дошкольного образования издательства «Экзамен», автор учебных пособий

Институт системно-деятельностной педагогики

Математика? Это интересно!!! Возможности курса «Игралочка» для математического развития детей 3-7 лет.

Мастер-класс для педагогов и родителей

Л.Г. ПЕТЕРСОН, д.п.н., профессор, директор ЦСДП «Школа 2000…» АПК и ППРО, лауреат Премии Президента РФ в области образования, академик Международной академии наук педагогического образования, автор дидактической системы и технологии деятельностного метода, автор надпредметного курса «Мир деятельности», автор непрерывного курса математики «Учусь учиться» для дошкольников, начальной и основной школы (ДО, 1–9)

Издательство «Ювента»

Дидактическое сопровождение образовательного процесса для формирования планируемых результатов обучения младших школьников (по ФГОС НОО)

Т.Л. МИШАКИНА, отличник народного просвещения,Заслуженный учитель РФ, Лауреат конкурса «Грант Москвы в области наук и технологий в сфере образования»

Издательство «Просвещение»

Возможности формирования положительной мотивации обучающихся к изучению курса русского языка средствами учебника

Н.А. ПЕСНЯЕВА, к.п.н., доцент кафедры начального и дошкольного образования ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Информатика в начальной школе на основе метода проектов

Н.В. МАТВЕЕВА, к.п.н., автор УМК по информатике для 2-4 классов

13:30

14:45

Издательство «Интеллект-Центр»

Формирование метапредметных умений учащихся начальной школы на уроках и занятиях внеурочной деятельности, как условие достижения высокого качества образования

Е.В. ВОЛКОВА, председатель Ассоциации учителей начальных классов города Москвы, учитель начальных классов ГБОУ Школа № 158 г. Москвы, почетный работник образования города Москвы;
Е.В. КОРНЕЙЧИК, финалист городского конкурса Учитель года Москвы 2008, победитель конкурса лучших учителей РФ-2008, лауреат Премии Москвы в области образования 2013, Почетный работник общего образования

Издательство «Экзамен»

Практика отработки навыков чтения от простого к сложному учеников 1-го класса в букварный период

А.Р. ТУРУСОВА, учитель начальных классов ГБОУ школа № 1208 г. Москвы имени Героя Советского Союза М.С. Шумилова, автор учебных пособий по литературному чтению

Институт системно-деятельностной педагогики

Эффективные педагогические инструменты реализации «Концепции развития математического образования» в непрерывной образовательной системе Л.Г.Петерсон (ДО-НОО-ООО)

В.И. ГАЙДУКОВА, методист НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики», соавтор надпредметного курса «Мир деятельности» (г. Москва)

Образовательный центр «Филиппок»

Алгоритмы социализации детей в условиях инклюзивного образования: чувства, слова, действия

Е.С. ЕФИМОВА, детский психолог, тьютор, методист Образовательного центра «Филиппок»;
Л.А. ЕРОХИНА, практикующий тренер, супервизор, семейный психолог, ведущий специалист Образовательного Центра «Филиппок»

Издательство «Учебная литература»

Организация контрольно-оценочной деятельности в начальной школе. Виды контроля в начальной школе

Ю.И. ГЛАГОЛЕВА, к.п.н., заведующий кафедрой начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Издательский Центр «ВЕНТАНА-ГРАФ» корпорации «Российский учебник»

Информационная грамотность младшего школьника и условия ее успешного развития

О.А. РЫДЗЕ, к.п.н., старший научный сотрудник Центра начального общего образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО»

Рейтинг@Mail.ru